В Казани вынесен приговор милиционеру
24 сентября 2004 года

Судья Руфина Газизова переквалифицировала «получение взятки» на «покушение на мошенничество». Рината Шакирзянова признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество), и приговорили к штрафу в размере 18 тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней.
Напомним, что 30 марта 2004 года Шакирзянов пригласил для беседы в Вахитовское РУВД г. Казани начальника контрольно-правового отдела инспекции Госархстройнадзора республики Святослава Кофмана. Милиционер сообщил Кофману, что имеет на него некий компрометирующий материал, и предложил в обмен на нераспространение этого материала передать ему 40.000 рублей. Кофман принял условия Шакирзянова и обратился в Управление собственной безопасности МВД РТ. 1 апреля 2004 г. предприниматель встретился с подсудимым и передал ему деньги, после чего Шакирзянов был задержан с поличным сотрудниками УСБ МВД Республики Татарстан.
Правозащитный Центр города Казани и его партнерская организация Фонд «Общественный вердикт» (Москва) осуществляли юридическое сопровождение по указанному делу. Права потерпевшего представлял оплаченный правозащитниками опытный адвокат.

Пресс-служба Правозащитного Центра города Казани